Информационный Дайджест Февраль #03


Сеть дискаунтеров «Чижик» появится в Санкт-Петербурге до 2025 года

Дискаунтеры «Чижик» (входят в X5 Group) появятся в Санкт-Петербурге не позднее 2025 года. Сейчас идет активное развитие сети в центральной части России, пишет ТАСС со ссылкой на президента Х5 Group Екатерину Лобачеву.
«Мы внутри себя уже несколько лет развиваем такую торговую сеть, как «Чижик». Это дискаунтер нового поколения, который предлагает прекрасного качества товары по разумным ценам на небольшой площади с сокращенным операционным персоналом и с высокой долей СТМ. Мы верим, что этот формат имеет большой потенциал, будем развивать его в наших торговых сетях. Петербург стоит в развитии на 2025 год, сейчас акцент идет на центральную часть РФ. Это новая сеть, она осваивает регион за регионом, и сейчас Петербург в планах на 2024–2025 годы», — сказала Екатерина Лобачева.

Эксперты назвали лучшие розовые вина страны

Рост категории розовых вин за 2022 год составил 20%. Эксперты «Винного гида России» исследовали максимальное количество розовых вин за пять лет истории проекта и отметили, что растет не только их объем производства, но и качество. Производство розовых вин в России стабильно растет по мере развития потребительского спроса на эту категорию винодельческой продукции. В общей сложности в 2022 году в России было произведено 379 наименований розового вина, что на 20% больше, чем годом ранее. «В 2022 году целый ряд производителей расширил свои линейки новыми розовыми винами, сделанными из винограда урожая 2021 года. Это был непростой год с точки зрения погодных условий для производства красных вин, но виноделы смогли сделать его недостатки достоинствами, работая с розовыми винами.

Metro планирует развивать формат шоурумов

Оператор оптовой торговли Metro развивает новый формат взаимодействия с клиентами: компания открывает шоурумы — многофункциональные центры для бизнес-клиентов. Шоурумы уже появились в Казани и Нижнем Новгороде, также в этом году запланировано открытие еще нескольких в других городах. Шоурум представляет собой современное пространство для мастер-классов с профессионально оборудованной кухней, а также выставочную зону, демонстрирующую товары под собственной торговой маркой. В городах, где ресторанный бизнес активно развивается, такая площадка позволит профессионалам получить место для обмена опытом и тестирования новых решений: ее смогут брать в аренду или принимать участие в мероприятиях компании.

Danone отобрала претендентов на свои российские активы

Французская компания Danone отобрала порядка 20 претендентов на свои российские активы, среди них — крупнейшие российские агрохолдинги, а также арабские и китайские инвесторы. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источники на молочном рынке. В числе претендентов на активы Danone называются «Комос Групп», «Русагро», «Черкизово», «Прогресс», «ЭкоНива», «Агрокомплекс имени Ткачева» и «Дамате», а также подконтрольная АФК «Система» «Степь». Источники агентства утверждают, что главными претендентами на бизнес Danone является «Черкизово» и «Ренна», а также «ЭкоНива».

«Перекрёсток» разработал новый визуальный стиль для собственных торговых марок.

Торговая сеть «Перекрёсток» планирует провести ребрендинг своих ключевых марок «Маркет», «Маркет Collection» и «Пр!ст». Ребрендинг отражает не только современный подход к дизайну, но и ответственный подход к выбору качественных товаров от проверенных поставщиков. Для каждой собственной торговой марки «Перекрёсток» разработал индивидуальный коммуникационный язык с потребителем. В отношении товаров первой цены бренда «Пр!ст» было принято решение двигаться в сторону лаконичности и минимализма. Главная идея ребрендинга в данном случае – без лишних деталей подчеркнуть качество товаров по справедливой цене. Главным атрибутом в стилистическом оформлении упаковки стал логотип торговой сети «Перекрёсток» в виде клевера, который теперь размещен напротив наименования торговой марки.

«Лента» назначила нового управляющего пермскими магазинами сети.

Директором ООО «Большая семьЯ», которое управляет гипермаркетом «Лента» в ТРК «Семья» и другими крупноформатными магазинами ритейлера, ранее входившими в сеть «Семья», назначена Олеся Форос. В пресс-службе «Ленты» пояснили, что госпожа Форос — новый директор дивизиона «Урал». Роман Волчков, занимавший эту должность и возглавлявший ООО «Большая семьЯ», с ноября 2022 года принял решение покинуть компанию. Олеся Форос работает в сети «Лента» с 2019 года. Ранее занимала должность регионального директора дивизиона «Волга». До прихода в «Ленту» госпожа Форос, по информации из открытых источников, работала директором гипермаркета «Магнит» в Ульяновской области.

Чистая прибыль Metro в первом квартале 2022-2023 фингода выросла в 2,7 раза до 522 миллионов евро.

Прибыль на акцию составила 1,44 евро по сравнению с убытком в 0,54 евро год назад. Продажи выросли на 6,6% — до 8,107 миллиарда евро. Продажи в России выросли на 11,3% в годовом выражении и составили 888 миллионов евро. Продажи в национальной валюте в РФ в минувшем квартале снизились на 14,1%.

Х5 провела первую федеральную конференцию для партнёров в сфере малого бизнеса.

Среди основных тем, которые обсуждались на конференции – форматы совместной работы малого бизнеса с крупными компаниями в сфере ритейла. X5 поделилась предварительными итогами пилотного проекта региональных агро-логистических операторов продукции сельхозпроизводителей, который реализуется в Липецкой области. По этой модели в настоящий момент более 250 магазинов «Пятёрочка» обеспечивается фруктами и овощами местных фермеров. Кроме того, X5 предлагает производителям ФРОВ сотрудничество через агроконтракты, когда торговая сеть фактически субсидирует будущий урожай сельхозпредприятия. С их помощью потребности сибирских магазинов «Пятёрочка» в картофеле, моркови, капусте, свекле в сезоне 2022-2023 гг. были на 100% закрыты местными поставщиками. Также компания может арендовать площади овощехранилищ у поставщика с заполнением их закупленной продукцией, а поставщик может выбрать различные варианты отгрузки и приемки – самовывоз, дистанционную приемку на складе производителя, программные поставки и т.д.

Профи Мерчандайзинг

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.