Самара: Metro дальше не идет


Metro cash and carryСтроительство Metro в Самаре могут приостановить

Госстройнадзор добивается приостановки строительства ТЦ в самарском арбитраже

Второй самарский METRO рассчитывали открыть в декабре 2012 года, а теперь сроки перенесены на первый квартал 2013-го

Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Самарской области добивается «приостановления деятельности по строительству» второй торговой площадки международной сети METRO Cash & Carry в Самаре. Решение об этом арбитражный суд может принять 12 декабря. У ритейлера нет разрешения на строительство и экспертизы проекта, но есть дело об административном правонарушении. По данным компании, готовность у ТЦ при этом достаточно высокая. По мнению экспертов, этот процесс очередной раз «привлечет внимание к бюрократической цепочке, которую предстоит пройти девелоперам в Самарской области при строительстве».

Решение об остановке строительства почти готового второго торгового центра международной сети METRO Cash & Carry в Самаре может быть вынесено уже 12 декабря. Об этом стало известно вчера, когда арбитражный суд закончил предварительные слушания по иску ГИСН к ООО «МЕТРО Кэш энд Керри». По данным картотеки дел, ведомство 18 октября 2012 года обратилось в суд с заявлением, в котором настаивает привлечь ООО к административной ответственности по ч. 6 статьи 19.5 КоАП и «определить меру административного воздействия в виде приостановления деятельности по строительству объекта капитального строительства: «Многофункциональный торговый комплекс ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» с приобъектной парковой и сопутствующей инфраструктурой».

В сентябре инспекция провела проверку и выяснила, что у объекта нет положительного заключения госэкспертизы и разрешения на строительство, не до конца решен вопрос с землей (подробнее см. „Ъ“ от 12 октября). Как пояснили „Ъ“ участники процесса, в сентябре ООО было выдано предписание «не допускать строительство в срок до 20 декабря». При этом в ГИСН вчера не смогли уточнить, ведутся ли работы на этой стройке. Следующий визит инспекторов ожидается во второй половине декабря. Стоит отметить, что, по словам специалистов ГИСН, «за увеличение объемов работ» компании тоже может грозить штраф.

Международный ритейлер METRO Cash & Carry вышел в Самарскую область в 2004 году, в регионе функционируют два торговых центра – в Самаре и Тольятти. Планы расширения присутствия были объявлены в марте 2012 года. Инвестиции в проект тогда оценивались в €20-22 млн, открытие нового METRO анонсировалось в конце года. ТЦ строится в Куйбышевском районе Самары. Общая площадь около 10 тыс. кв. м, торговая – порядка 7,5 тыс. кв. м.

«Мы практически готовы к получению экспертизы на здание, но планируем в ближайшее время также подать документы на экспертизу наружных коммуникаций, чтобы получить общее заключение и на здание, и на коммуникации, а не разделять эти процессы. Здание находится в достаточно высокой степени готовности, завершающие работы будут проведены после получения всей необходимой разрешительной документации. Мы планируем открыть второй торговый центр МЕТРО в Самаре в первом квартале 2013 года», – отметила вчера руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри» Оксана Токарева. В компании также уточнили, что «сделка по приобретению земельного участка согласована, рассчитываем завершить процесс оформления права собственности на земельный участок в течение декабря 2012 года».

По словам директора юридического бюро «Леге Артис» Михаила Лебедева, санкция статьи, по которой привлекают ООО, предусматривает два вида наказаний: денежный штраф и приостановление деятельности. «Если ранее организация не привлекалась к ответственности за подобные нарушения, наказание в виде приостановления деятельности маловероятно, однако если стройка не будет остановлена во время судебного разбирательства, и ГИСН сможет это доказать, то назначение такого наказания не будет противоречить закону», – говорит господин Лебедев. По словам директора юридического департамента Penny Lane Realty Сергея Поправки, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, «как физические, так и юридические лица, осуществившие самовольную постройку, в частности, без получения разрешения на строительство, не приобретают на нее права собственности, а само здание должно быть снесено за счет лица, осуществившего самовольную постройку». «Эта ситуация привлечет внимание к бюрократической цепочке, которую предстоит пройти девелоперам в Самаре при строительстве», – резюмировал директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. Напомним, с проволочками ранее столкнулась ИКЕА. ТЦ «Мега-ИКЕА», готовый к началу 2009 года, открылся лишь в сентябре 2011-го. По словам чиновников, «строительство было начато при отсутствии разрешения на строительство, права собственности на земельный участок, а также без согласованной проектной документации, за что IKEA неоднократно привлекалась к административной ответственности». В марте 2009 года гендиректор IKEA Андерс Доувиг пригрозил остановить развитие сети до тех пор, пока «не появятся четкие признаки улучшения в огромной и часто непредсказуемой бюрократической системе».

Елена Колычева, Коммерсантъ (Самара)

Метки: , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.