Ижевск стал лидером супермаркетов


Супермаркет в ИжевскеИжевск признан городом-лидером по насыщенности супермаркетами

Среди российских городов Ижевск является лидером по насыщенности площадями супермаркетов с показателем 60,4 кв.м/тыс.чел, сообщается в исследовании аналитического агентства INFOLine «Рейтинг торговых сетей FMCG РФ: Сентябрь 2012 года». Второе и третье места по насыщенности площадями супермаркетов после столицы Удмуртской Республики занимают Красноярск и Ярославль соответственно. Меньше всего супермаркетов на тысячу жителей приходится в Оренбурге, Астрахани и Саратове, говорится в обзоре.

По данным аналитиков, лидерами Удмуртской Республики по развитию формата «Супермаркет» являются «Айкай», «Столичный» и «Ижтрейдинг». Последняя, напомним, по результатам прошедшего года вошла в сотню крупнейших розничных компаний России «INFOLine Retail Russia TOP-100» с выручкой 7,98 млрд рублей (без учета НДС).

Мультиформатная сеть функционирует в Ижевске, Республике Удмуртия и Пермском крае. По состоянию на 1 июля 2012 года «Ижтрейдинг» представлена 59 магазинами различных форматов под брендами «Ижтрейдинг», «Три банана», «Миндаль» и «Экстра». Общая торговая площадь торговых объектов сети составляет около 57,1 тыс. кв. м.

Всего по состоянию на 1 октября текущего года количество супермаркетов ТОП-120 ритейлеров FMCG, согласно данным аналитиков, составляет около 2165, а их общая торговая площадь превышает показатель 1858,6 тыс.кв.м. За январь-сентябрь 2012 года общее число супермаркетов 120 крупнейших продуктовых сетей России увеличилось на 130 торговых объектов, а совокупные торговые площади на119,3 тыс. кв.м.

Наиболее привлекательными для развития формата «Супермаркет» авторы исследования считают Ставрополь, Краснодар и Уфу. Именно в этих городах достаточно низкий уровень насыщенности площадями супермаркетов сочетается с высочайшими показателями оборота розничной торговли.

«РБК. Исследования рынков»

Метки: , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.