Еженедельный Информационный Дайджест Июль #30


Профи Мерчандайзинг НовостиПоказатели индекса «Пятерочки» за июнь снизились.
Процент стоимости продовольственного набора в магазинах торговой сети «Пятерочка» снизился по данным Росстата за июнь текущего года, на 2 % по сравнению с индексом за май 2017 года. Заметим, что в собранных данных учитывалась итоговая стоимость, состоящая из 33 различных потребительских товаров в минимальном наборе, и исследования проводились по всем регионам России. Показатель индекса ритейлера «Пятерочка» показывает в этом году стабильное снижение уровня цен, что объясняется в основном большими объемами закупок на товары первой необходимости и высокого спроса, например таких, как сахар-песок или охлажденная курица.

Северная столица увеличивает ставки на аренду своей торговой недвижимости.
В начале текущего года, после проведенных исследований аналитиками CBRE, был составлен список мировых мегаполисов в которых отмечен высокий и быстрый рост ставок на аренду торговых площадей. Санкт-Петербург занял вторую строчку в этом списке с процентной ставкой годового прироста в 15,4%, уступив только Лондону, правда, почти в два раза, так как его рост составил 39,1%. По росту процентных ставок за аренду в сфере торговой недвижимости в лидерах по-прежнему остаются такие крупные города, как Нью-Йорк, Париж, Токио и ГонКонг, Дублин и другие.

Российская торговля ближайшее время не покажет роста.
Неутешительный прогноз для российского ритейла озвучили эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). Аналитики хоть и констатируют стабилизацию нынешней ситуации для торговли в России, но не видят потенциала для роста показателей ритейла еще на протяжении нескольких лет. Так как сейчас идет адаптация работы торговых сетей в рамках нового закона о торговле и его поправок, регулирующих отношения с поставщиками, а это как показывает практика, процесс длительный.

«Холодное» лето как причина подорожания продуктов.
По данным Росстата за первую половину текущего года рост цен на продукты питания в России составил 4%, что больше чем в два раза превысило этот показатель в странах Евросоюза, так как там он равен 1,2%. Аналитики объясняют такой высокий процент роста цен аномально «холодным» летом в этом году. По причине снижения урожайности овощей и фруктов в силу природных условий и цены на эти продукты в 2017 году резко увеличились. Причем именно на эти продукты правительством был введен запрет на ввоз в рамках экономического эмбарго, в ответ на санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Сокращение объемов строительства ТЦ в России.
В текущем году снижение объемов строительства торговых центров приближается к своему максимальному показателю за последние десять лет. В первой половине 2017 года открылось только 7 новых Т.Ц., хотя эта цифра должна была достигнуть показателя — 21 магазин к концу текущего года. Основной причиной этого специалисты называют падение уровня доходов населения, что привело в свою очередь к снижению покупательской способности и, соответственно, к падению потребительского спроса. Однако, учитывая, постепенную стабилизацию на продовольственном рынке, сотрудники Минпромторга прогнозируют рост на рынке торговой недвижимости уже в 2018 году.

14 магазинов сети «Наш» станут «Лентами».
Один из крупнейших ритейлоров в России Лента взял 14 гипермаркетов «Наш» в долгосрочную аренду. Компания «МКапитал» передает свои магазины, с общей торговой площадью 43,6 тысяч кв.м. в столице и с площадью 34,8 тысяч кв.м. в регионе. Во всех торговых площадях будет произведен ребрендинг, для чего все арендованные гипермаркеты будут закрыты в течении двух месяцев. С помощью этой сделки руководство «Ленты» рассчитывает на укрепление своих позиций в Москве, где на данный момент работают только 13 «Лент» и, конечно, в регионах.

Редакция Профи Мерчандайзинг

Метки: , , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.