Минсельхоз пообещал снижение цен на овощи к августу-сентябрю


Профи МерчандайзингОдной из тем совещания президента РФ Владимир Путина с кабмином стало подорожание продуктов. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев прокомментировал главе государства резкий всплеск цен на овощи в июне.

Подорожание он объяснил холодной погодой в июне. «К августу — сентябрю цены на овощи будут существенно ниже», — обещал Ткачев.

А впредь для сдерживания ценовых скачков необходимо строить овощехранилища, рекомендуют в Минсельхозе. Они «бы позволяли до собственного летнего урожая потреблять отечественную продукцию», сказал министр.

Инфляция в РФ в июне ускорилась из-за цен на плодоовощную продукцию. По данным Росстата, инфляция в июне составила 0,6% после 0,4% в мае, а в годовом выражении сложилась на уровне 4,4%.

По словам Ткачева, обычно май — пиковый месяц по всплеску цен. В это время собственная продукция в дефиците, а объемы импортной продукции достигают максимума. При этом в июне цена традиционно снижалась.

«В текущем году цены стабилизировались только в конце июня, а по состоянию на 17 июля 2017 г. (по отношению к концу июня) когда на прилавках появился первый урожай с юга страны, снижение цен составило 7%», — отметил министр. При этом по мере сбора урожая цены продолжат снижение, уверен он. «К августу — сентябрю цены на овощи будут существенно ниже», — сказал Ткачев.
Глава Минсельхоза РФ напомнил, что госпрограмма развития сельского хозяйства предусматривает господдержку строительства и модернизации хранилищ для картофеля, овощей и плодов. «В прошлом году в России построено и модернизировано хранилищ общей мощностью 250 тыс. т единовременного хранения
«, — отметил он.

Суммарная мощность овощехранилищ в России составляет около 7 млн т единовременного хранения, но нужно их увеличить еще на 5 млн т, добавил министр.
До 2020 г. планируется ввести объекты на 2 млн т хранения, что позволит снизить потери урожая на 50%, отметил Ткачев.

Надо отметить, что текущая ситуация с урожаем при наличии импортного эмбарго может создать на рынке огромный дефицит продуктов, что может привести к еще большему всплеску цен на плодоовощную и молочную продукцию. Такая ситуация ещё больше подхлестнет потребительскую инфляцию которая и так уже по продуктам питания составляет около 15%. И несмотря на оптимистические заявления членов правительства, реальных механизмов избежать дефицита на сегодняшний день правительство не предлагает.

Краткая биография Ткачева А.Н.
Родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края.
Окончил Краснодарский политехнический институт по специальности «инженер-механик», начал работать на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем — главным механиком.
В 1986 году избран первым секретарём Выселковского райкома комсомола.
В 1990 году избран директором комбикормового завода.
В 1993 году предприятие по его инициативе реорганизовано в АО «Агрокомплекс», и А.Н. Ткачёва избирают генеральным директором.
В 1994 году избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края.
В 1995 году избран депутатом Государственной Думы второго, а в 1999 году — третьего созыва. Являлся председателем Комитета по делам национальностей Госдумы.
3 декабря 2000 года одержал убедительную победу на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края. 14 марта 2004 года переизбран на второй срок.
23 апреля 2007 года по представлению Президента Владимира Путина на сессии Законодательного собрания края наделён полномочиями главы администрации Краснодарского края на новый пятилетний срок.
21 марта 2012 года по представлению Президента Дмитрия Медведева наделён полномочиями главы администрации Краснодарского края.
22 апреля 2015 года Указом Президента РФ В.В. Путина назначен Министром сельского хозяйства Российской Федерации.

По информации ТАСС

Метки: , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.