Еженедельный Информационный Дайджест Август #31


Профи Мерчандайзинг Новости«Магнит» осваивает мелкий опт.
Компания «Магнит» начала освоение нового для себя направления розничной торговли, открыв три своих магазина для мелкооптовых продаж. Эти торговые площади объединены под общим названием «Магнит Опт». В них покупателям предлагается широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных продуктов в укрупненной упаковке. Однако в этих магазинах ведутся продажи и в розницу, хотя в основном они, конечно, ориентированы на крупные компании и частных покупателей, приобретающих товары с большим запасом, то есть впрок.

Прогноз динамики российского ритейла от РАНХиГС.
Возможность падения розничной торговли в России в ближайшие три года весьма вероятна, утверждают эксперты из Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Аналитики прогнозируют неустойчивость позиции ритейла России в течении всего текущего года и возможность стабилизации и «выхода в ноль» прогнозируют не раньше 2018 года. После чего, в период с 2018 по 2020 года, динамика ритейла сможет начать показывать положительный результат и стабильное повышение своего товарооборота. Заметим, что по итогам 2015 года оборот розничной торговли снизился на 10%.

«Окей» подводит итоги полугодия.
Результаты работы сети «Окей» за первую половину текущего года показывают рост чистой розничной выручки ритейлера, в общем с учетом показателей по всем форматам и средний процент роста составил 4,9% по сравнению с первым полугодием 2016 года, как сообщает руководство компании. Так же, в данный период был открыт один магазин формата супемаркет и закрыты две торговые площади с форматом гипермаркет, произошла смена в отделе менеджмента предприятия, началось сотрудничество с ритейлером Familia.

Сеть «Магнит» открыл юбилейный магазин в Новокузнецке.
Новый магазин в Новокузнецке стал 15000-ой торговой точкой формата «у дома», открытой крупнейшим российским ритейлером «Магнит».
Отметим, что «освоение» Сибири краснодарской сетью «Магнит» началось с 2010 года, открытием первого магазина в Омске. На данный момент компания охватывает 2567 населенных пункта России и является лидером по количеству торговых точек и территории их размещения, так как они расположены более чем в 60 субъектах семи федеральных округов нашей страны.

Розничный торговый оборот России снижается.
По данным статистики экспертов ВШЭ с ноября 2014 года по май текущего года снижение объема розничного торгового оборота России составило 19,4%, основная доля которого приходится на сокращение объема от продаж продовольственных и непродовольственных товаров. Чуть меньше этот показатель в области общественного питания и в обороте платных услуг. Эти неутешительные тенденции объясняются специалистами сокращением реальных доходов населения и ростом потребительских цен за исследуемый период.

«Мой перекресток» пользуется популярностью у покупателей.
В июне 2016 года торговой сетью «Перекресток» было разработано специальное приложение для мобильных устройств для своих постоянных покупателей. На данный момент количество установок «Моего Перекрестка» достигло 600 тысяч, из них 200 тысяч покупателей часто пользуются приложением. Данный ресурс позволяет хранить данные по пластиковым индивидуальным картам лояльности сети для постоянных покупателей, без их физического наличия, а так же своевременно информирует о текущих акциях, о местоположении ближайших магазинов, позволяет создавать персональные предложения и вести учет своих покупок.В последнем обновлении приложения есть функция обмена накопленных бонусов на продукцию от партнеров «Перекрестка», среди которых «М.Видео», «Детский мир», «OZON.ru», «IVI».

Редакция Профи Мерчандайзинг

Метки: , , , , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.