Еженедельный Информационный Дайджест Май #20


Профи Мерчандайзинг НовостиДавка в «ОКей» за акцию на сахар
В конце прошлой недели, с 12 до 14 мая, в сети гипермаркетов «Окей» проходила акция, доступная по карте лояльности «ОКей». Суть акции заключалась в возможности приобрести 5 кг сахара, за 149 рублей. В перерасчете на килограмм, специальная цена «ОКей» была сопоставима с ценами на сахар других ритейлеров. Однако, в период проведения акции, во многих городах, в том числе Омске, Тюмени, Красноярске и Краснодаре были выстраивались огромные очереди, в некоторых случаях возникала настоящая давка.

Инфляция возросла до 4%
На интернет ресурсе Министерства экономического развития опубликованы данные об обновлении уровня инфляции, который сегодня равен четырём процентам. Специалисты отмечают, что именно увеличение стоимости овощей и овощной продукции повлияло на рост уровня инфляции. Если обменный курс рубля останется неизменным до завершения года, уровень инфляции может снизиться на 1,1%. Однако по оценкам аналитиков в декабре 2017 года ожидается инфляция в 3,8%.

Скачек стоимости овощей вызван дефицитом
В прошлом месяце произошел скачек цен на овощную продукцию. Министерства экономического развития сообщило, что стоимость картофеля увеличилась на 21,5%, а остальных овощей (кроме томатов) – на 13,2%. Цены на овощи выросли ввиду сокращения прошлогодних запасов, том числе произошло сокращение запас картофеля на 48,8%, и остальных овощей — на 45,7%. Дальнейший рост цен не прогнозируется, ввиду ожидания хороших урожаев и поступления импортной продукции.

«Магнит» ущемляет поставщиков
Федеральная антимонопольная служба города Саратов, в рамках плановой проверки, зафиксировала, что «Магнит» организовал не равные отношения с поставщиками. Анализ документов выявил несоразмерные уровни штрафных санкций, для различных поставщиков. В отношении определенных компаний размеры штрафов были снижены с 15% до 5%, что противоречит новому закону о торговле. Вместе с этим, один из поставщиков «Магнит» сообщил, что ритейлер возвращает молочную продукцию с истекшим сроком годности, что также нарушает закон о торговле.

Помидоры из Турции возвращаются в Россию
Рассматривается возможность снятия санкций в отношении экспорта помидоров из Турции в Россию. До конца месяца планируется определение решения о том полностью или частично отменять запрет на ввоз турецких томатов. Заместитель главы Министерства сельского хозяйства провела совещание с участием крупнейших отечественных производителей, таможенной службы, представителями ассоциации компаний розничной торговли. До введения санкций Россия потребляла до 65% от общего объема экспорта турецких помидоров.

Компании жалуются на частые правки в законе о торговле
Закон о торговле в течение 2017 года перенёс множество правок, что стало причиной некоторого нестабильного положения для компаний. Частые изменения статей закона вынуждает компании редактировать большое количество документов, что отнимает ресурсы и снижает эффективность деятельности. Вместе с этим компании производители не разделяют инициативу государства, в отношении регулирования времени работы сетевых магазинов по выходным и ограничения уровня торговых наценок. Бизнес считает, что потребители должны сами выбирать удобное время для посещения торговых точек, а регулирование наценки — это пережиток социализма.

Редакция Профи Мерчандайзинг

Метки: , , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.