Еженедельный Информационный Дайджест Март #10


Профи Мерчандайзинг Новости«Азбука Вкуса» вошла в список лучших работодателей России
HR портал HeadHunter.ru ведет рейтинг лучших работодателей. Торговая сеть «Азбука Вкуса» заняла 54 место в списке 100 лучших работодателей из всех отраслей бизнеса. Общий показатель рассчитывался в сумме трех оценок: оценки мнения соискателей, сотрудников и специалистов HR. Кроме того, ритейлер «Азубка Вкуса» занял первое место в рамках своей отрасли — «Розничные и ресторанные сети».

«Лента» и «Верный» присоединились к «X5» с предложением снижения цены
Руководители торговых сетей «Лента» и «Верный» обращаются к своим поставщикам с предложением снижения отпускных цен. В письмах, направленных контрагентам ритейлеры просят уменьшения цен на 5 – 10%. В качестве аугмента ритейлеры отмечают снижение курса иностранных валют до 15%, в периоды роста курсов валют, поставщики просили пересмотра цен в большую сторону.

Снижение покупательского спроса продолжается
По данным за февраль текущего года потребители стали тратить на 3,7% меньше на повседневные расходы. Если рассматривать этот показатель за последний год, то покупательские расходы увеличились на 1,3%, однако инфляция составила 4,6%. Это означает, что реального роста расходов не произошло. Показатель реальных расходов россиян за февраль 2017 года, без учета инфляции, оказался самым низким, среди соответствующих показателей предыдущих четырех лет. На рынке ритейл продолжается тенденция падения продаж и снижения покупательского спроса.

«Перекресток» опубликовал рейтинг товаров на 8 марта
Специалисты торговой сети «Перекресток» составили список из десяти продуктов, пользовавшихся наибольшим спросом в преддверие праздника. Первые строчки рейтинга заняли наборы конфет (4,6% от общего объема продаж), торты (2,5% от всех продаж) и сыр (2,2% от общего объема реализации). Среди алкогольных напитков наибольшим спросом пользовалась водка, такая тенденция прослеживалась практически во всех регионах России. Красные и игристые вина заняли пятую и шестую строчку рейтинга. Соки, цитрусовые и яблоки – заняли три последних места в десятке.

«Почта России» планирует доставлять продукты
«Почта России» совместно с одним из ведущих ритейлеров планирует запустить доставку продуктов питания в небольшие поселения. В небольших, отдаленных населенных пунктах многие товары находятся в дефиците, а цены завышены. Проект рассчитывается, как раз на такие поселения. На текущий моменты переговоры ведутся с ритейлерами «Дикси», «Лента» и «Метро».

OBI нанимает на работу роботов
Строительный гипермаркет OBI 6 и 7 марта запустил тестирование проекта по роботизации консультантов магазина. В гипермаркете, находящемся в ТРК «Рига Молл», посетители смогли получить консультацию по покупкам у автономных роботов консультантов. Роботы, находящиеся в торговом зале, помогали покупателям в выборе инструментов, товаров для дома и даже цветов.

Редакция Профи Мерчандайзинг

Метки: , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.