Еженедельный Информационный Дайджест Февраль #06


Профи Мерчандайзинг«Азбука вкуса» расширяет сеть в Санкт-Петербурге
Российский ритейлер «Азбука вкуса», на сегодняшний день имеет пять магазинов формата «супермаркет» в Санкт-Петербурге. В ближайших планах компании открыть еще 2 супермаркета и порядка 10 минимаркетов. Небольшие магазины носят название «АВ Daily». Этот формат уже присутствует в Москве, полученная в результате запуска проекта информация позволяет компании расширять рынок в Санкт-Петербурге. По оценкам экспертов на реализацию планов в северной столице потребуется около 500 млн. рублей.

Кризис на рынке отечественного пива
Кризис производства российского пива подчеркивается тем фактом, что на территории страны с 2010 года были закрыты 12 заводов по производству пива. Объемы производства за этот период сократились на 40%. По сообщению одного из директоров российского представительства компании «AB InBev» в результате падения рынка лишились работы порядка 61 000 сотрудников. Производители надеется на изменения законодательства в отношении регулирования оборота пива и его выделения среди перечня слабоалкогольных напитков.

В министерстве промышленности и торговли РФ огласили список продуктов доступных по социальных банковским картам
Долгое время разрабатываемый проект социальной помощи малоимущим, путем выпуска банковским карт по которым будут доступны покупки определенных товаров в магазинах поддерживающих будущую систему, переживает новый виток развития. Таким образом, используя продовольственные карточки нельзя будет покупать «вредные» продукты, например, алкоголь и сигареты.
Планируется, что из ряда продуктов питания по продовольственным карточкам моно будет купить продукты исключительно российских производителей, относящиеся ко всем товарным группам, кроме «вредных». Кроме того, в список доступных для покупки были внесены семена и саженцы, — товары актуальные для многих регионов.

Инфляция за первую неделю февраля составила 0,1%
Приведем некоторые данные об уровне инфляции за прошедшую неделю, по информации Росстата. Цены за этот период возросли на 0,1% (с 1 января этого года показатель составляет 0,7%). Овощи за неделю подорожали на 0,5%. Стоимость сливочного масла возросла на 0,6%. Молочные продукты, макаронные изделия и говядина стали дороже на 0,2% — 0,4%. Стоимость бензина и дизельного топлива выросла, соответственно, на 0,2% и 0,1%.
Вместе с этим, в течение недели наблюдалось удешевление таких продуктов, как:
сахар-песок – цены снизились на 1%;
яйца куриные, огурцы – на 0,9%;
свинина – на 0,4%;
гречневая крупа и тушки цыплят – на 0,3%;
подсолнечное масло – на 0,1%.

Росстат провел анализ падения покупательной способности россиян
По данным Росстата за 2016 год, по отношении к предыдущему, 2015 году, покупательская способность россиян снизилась в отношении 16-ти из 24-х пунктов общей совокупности потребительской корзины. Такие продукты, как рыба и мясо, фрукты и молоко, наиболее ярко выделяются из общей картины снижения покупательной способности. Среднестатистический россиянин в прошлом году, по отношению к позапрошлому, на месячную зарплату мог позволить себе:
рыбы меньше на 12 кг.;
говядины меньше на 1,5 кг.;
молока меньше на 26 л.;
куриных яиц меньше на 58 шт.
Ситуацию подтверждают снижающиеся показатели, отражающие динамику оборота розничной торговле, составившие в 2016 и 2015 годах, 5,2% и 10 %, соответственно.

Найдена веская причина для полного запрета белорусской говядины
Проводимые в Россельхознадзоре исследования систематически выявляют во ввезенной из Белоруссии говядине опасные микроорганизмы. Только в январе были зафиксированы более 40 попыток ввоза на территорию России мясной и молочной продукции с нарушением ветеринарных и технических требований.
Россельхознадзор сообщает, что, если не будут приняты меры по регулированию качества экспортируемой в Россию продукции, импорт белорусской продукции будет полностью ограничен.

Редакция Профи Мерчандайзинг

Метки: , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.