Вести с полей: Минимальная инфляция. Фактор стабильности или показатель стагнации?


market
Министерство финансов планирует инфляцию на конец года в размере рекордных 5,7%. Такой оптимистичный прогноз сделал замминистра финансов Максим Орешкин.
«Сейчас уже уровень ниже 7 процентов ожиданий на конец года. 5,7 процентов — это тот уровень, который мы ожидаем на конец года, это исторический минимум инфляции в России и теперь все меньше и меньше сомнений у экономических агентов, что цель по инфляции в России в 4% достижима в следующем году » — заявил Орешкин на мероприятии организованной агентством Fitch.
«Как фактор отражающий снижение инфляционных ожиданий является долговой рынок, если посмотреть на наши инфляционные облигации, видно, что те ожидания, которые заложены на ближайшие 6-7 лет, — это средняя инфляция не выше 5%. Когда мы их размещали, уровни были гораздо выше», — сказал замминистра финансов.
Последний прогноз Министерства финансов по инфляции в 2016 году был на уровне 6 процентов. Центральный банк рассчитывает на рост потребительских цен в размере 5-6 процентов.
По мнению экспертов одной из причин низкой инфляции является эффект «высокой базой», так как в этот период год назад инфляция достигала 17 процентов. Так же на снижение инфляции повлияли такие факторы как укрепление рубля, жесткая денежно-монетарная политика Центрального Банка и снижение потребительского спроса с учетом снижения реальных доходов населения.

www.profi-merch.ru

    Информация о событиях на розничных и оптовых рынках:

  • В Тамбовской области Ашан запускает производство по переработки свежего мяса, но сроки пришлось сдвинуть на два месяца. Мощность производства запланирована на уровне 70 тыс. тонн свежего мяса в год.
  • Торговая сеть ДИКСИ уверена, что не испытает трудностей из-за возможного запрета на ввоз фруктов и овощей из Египта.
  • Правительство РФ дополнило эмбарго солью. Ходят слухи, что запрет на ввоз соли из Европы и Украины был сделан в интересах Артема Чайки, сына Генерального прокурора РФ.
  • IKEA бьет все рекорды по выручке, показывая уверенный рост в 7% до 34 млрд. евро.
  • Акционерам торговой сети Магнит выплатят дивиденды, а это 84.6 рубля на одну акцию.
  • Торговая сеть Виктория решила заменить дисконтные карты на персональные скидки.

www.profi-merch.ru

Метки: , , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.