Федеральные сети на региональных рынках: возможно ли достичь равновесия?


ГосдумаВ феврале 2010-го года вступил в действие Закон о торговле, который продолжает регулировать деятельность и взаимоотношения участников торгового процесса и по сей день. Правда, его содержание постоянно актуализируется путем внесения всевозможных поправок, оставивших от первоначального издания лишь «костяк». В скором будущем закон, возможно, ожидают очередные изменения, касающиеся доли присутствия федеральных сетей на региональных рынках.

Экспансия федеральных торговых сетей была окончательно ограничена процентом присутствия одного ритейлера на региональном рынке в 2013-м году. Допустимый максимум установили на отметке в 25%. И хотя в процессе обсуждения данной поправки были моменты, когда порог предлагали повысить до 35% и не учитывать в этой цифре строительство новых магазинов и аренду непрофильных помещений, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настояла на исходном варианте.

Теперь же возникла вероятность снижения установленной доли. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила на круглом столе федеральной мониторинговой группы партии «Единая Россия» «Честная цена», что региональные сети недовольны установленным процентом присутствия федеральных сетей и считают, что в сложившихся условиях малый и средний бизнес не может успешно развиваться. Кроме того, по словам И.Яровой, проведенные мониторинговой группой исследования показали, что федеральные сети превышают установленную долю присутствия на муниципальных рынках.

Региональные ритейлеры просят уменьшить установленную для федеральных сетей долю. Например, Оксана Степанова, уполномоченная по правам предпринимателей в Амурской области, предлагает сократить процент в два раза. Однако И.Яровая, несмотря на высказанную обеспокоенность, считает, что пока рано говорить о законодательном закреплении предлагаемых изменений. И тем не менее, вопрос поставлен на вид.

Mechandising.ru

Метки: ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.