Минпромторг проконтролирует розницу в регионах


retailМинистерство промышленности и торговли бьет тревогу, число малых предприятий торговли в регионах сокращается заметными темпами. Власти в регионах, на основании минимальных нормативов, не допускают новых игроков на рынок. Крупные сети лоббируют свои интересы, что привело к снижению доли рынков и ярмарок в розничном на 7 процентов.

Правительство РФ утвердило правила, по которым региональные власти обязаны считать нормы минимальной обеспеченности населения торговыми объектами. Противоречивая формулировка минимального значения в правилах стало тяжелым орудием в руках региональных властей.
Минпромторг в свою очередь указывает на тот факт, что необходимость новой розницы диктуется готовностью предпринимателей к открытию новых точек. Создавать искусственные барьеры при открытии новых объектов недопустимо.  Министерство планирует учитывать степень превышения нормативных минимумов в сфере торговли при оценки работы органов власти в регионах.

Малые форматы торговли являются главным каналом сбыта для предпринимателей и фермеров и министерство готово провести работу для защиты этого сегмента рынка.

profi-merch.ru

Метки: , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.