ИКЕА может быть оштрафована на полмиллиона рублей.


ikeaИКЕА может быть оштрафована на полмиллиона рублей за нарушение Федерального Закона «О рекламе» сразу по трем статьям.

Инициировали шумное разбирательство активисты общественного движения «Молодые юристы России», которые обнаружили, что цены на сайте ритейлера и в его магазинах существенно отличаются.

Поскольку ИКЕА продает только оффлайн, то на ее сайте можно лишь выбрать необходимые товары и сформировать некий «виш-лист», который затем при желании можно распечатать и взять с собой, собираясь в магазин.

В защиту ритейлера все же можно возразить, что на сайте, хотя и мелким, сереньким шрифтом, но присутствует информация о том, что «цены на сайте и в магазине могут отличаться». Однако «Молодые юристы» видят в этом только формальное соответствие букве закона, а на деле — недостоверное информирование потребителей о цене и введение их в заблуждение.

Следующий шаг активистов — добиться возбуждения дела в отношении ИКЕА по статье 14.3 КоАП РФ (за факт недостоверной рекламы), а также, возможно, по статьям 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» и 14.8 «Нарушение иных прав потребителей».

Жалобы «Молодых юристов» направлены одновременно в Роспотребнадзор и в Федеральную антимонопольную службу. Информация о том, имело ли место административное правонарушение со стороны шведского ритейлера, появится в течение месяца. Представители ИКЕА пока не дают никаких комментариев по данному вопросу.

Merchandising.ru

Метки: , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.