Эксперты считают малые города перспективными для крупного ритейла


Малые городаРитейлеры недооценивают малые города РФ с высоким доходом жителей

Игроки рынка ритейла недооценивают малые региональные города РФ с населением от 40 тысяч человек, где уровень дохода выше 50 тысяч рублей на человека, рассказал во вторник на пресс-концеренции Colliers International директор департамента недвижимости группы компаний «Спортмастер» Николай Юськив.

По его мнению, в последние два года ритейл стал более активно смотреть на регионы, однако, к сожалению, девелоперы придут туда нескоро.

«У нас очень плохое и неправильное представление о малых городах. Зачастую там люди более богатые. В Северодвинске люди получают по 60-80 тысяч, доход на душу населения высокий при высоком отложенном спросе», – сказал Юськив.

По его данным, объем трат людей превосходит в этих городах объем трат людей, проживающих в более крупных городах.

Он считает, что успешными ритейлерами будут те, кто первым придет в малые города и займет лучшие площадки.

«Почему не пойти в город Нягань, где зарплата 50 тысяч рублей, даже учитывая, что там 50 тысяч жителей», – сказал Юськив.

По его словам, «Спортмастер» планирует открывать до 100 магазинов в год, а также до 180 магазинов марки «Остин».

В то же время, указал Юськив, некоторые крупные проекты бывают неуспешными.

Так, отметил он, компании пришлось закрыть магазин в ТРЦ «Афимолл Сити».

«К сожалению, в ближайшие три года изменений к лучшему там не будет, поэтому мы приняли решение уйти из проекта в октябре», – сказал Юськив.

Как отмечается в материалах к пресс-конференции, в 2013 году в регионах РФ планируются к открытию более 70 торговых центров с арендопригодной площадью 2,6 миллиона квадратных метров.

Михаил Рычагов, РИА Новости

Метки: , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.