«Лента» не выполнит план по росту сети на 2018 год


Профи МерчандайзингКрупный российский ритейлер «Лента» не выполнит план по росту сети на 2018 год, сообщают «Ведомости».

В 2018 году ритейлер планировал открыть 20 гипермаркетов и 50 супермаркетов, однако снизил планы до 18 гипермаркетов и около 40 супермаркетов. Прогноз капитальных затрат компании снизился с 30–35 млрд до 25–30 млрд руб.

Причиной первого за несколько лет невыполнения плана по открытию магазинов гендиректор компании Ян Дюннинг назвал высокую конкуренцию на строительном рынке. Во время телеконференции он заявил, что российским строительным компаниям «не хватает рук».

Дефицит качественных подрядчиков изданию подтвердили в представители компании «Бест новострой» и ГК «Гранель». Там объяснили, что подрядчики сконцентрированы на строительстве жилых домов, чтобы успеть начать работы до 1 июля 2019 года, когда вступят в силу изменения в закон о долевом строительстве. По новым правилам застройщики будут обязаны продавать квартиры только через эскроу-счета, к которым у них не будет доступа до окончания стройки.

В группе «Основа» и ФСК «Лидер» указали, что дефицит подрядчиков связан с тем. что многие из них либо уже обанкротились, либо находятся в стадии банкротства. Это в компаниях объяснили ужесточением правил на строительном рынке.

При этом в X5 Retail Group и Metro Cash & Carry изданию заявили, что не заметили нехватки строителей. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов также отметил, что конкуренция со стороны строительства жилья вряд ли стала причиной сокращения планов по расширению «Ленты», так как темпы ввода жилья сейчас ниже, чем были раньше.

По словам финансового директора группы «Эталон» Кирилла Багаченко, уровень строительства в 2018 году соответствует 2016–2017 годам. Он указал, что этот уровень значительно ниже, чем в 2014 году.

Андрей Карпов предположил, что «Лента» взяла паузу, чтобы оценить необходимость роста числа гипермаркетов. На конец первого полугодия сеть насчитывала 233 гипермаркета и 113 супермаркетов.

По материалам издания «Ведомости»

Метки: , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.