Еженедельный Информационный Дайджест Апрель #17


Профи Мерчандайзинг НовостиНаблюдается преображение форматов розничной торговли
По данным аналитиков, представленным на, прошедшем в Красноярске экономическом форуме, состав структуры рынка российской розницы видоизменяется в пользу новых форматов. При этом возрастает количество супермаркетов и дискаунтеров, в то время, как рост формата гипермаркет замедлился. Доля традиционных форматов составляет 30% российского рынка, в Санкт-Петербурге этот показатель равен 10%.

Московский «Дикси» закрыт за нарушения сан-эпедем требований
Третий по счету раз приостановлена работа магазина «Дикси» располагающегося в Москве, по результатам проверки проведенной сотрудниками Роспотребнадзора. В торговой точке обнаружено большое количество нарушений сан-эпедем требований, в том числе расположение погрузочной зоны во дворе дома, недостаток складских помещений и вопросы к системе вентиляции помещений. Решением суда работа торговой точки приостановлена на три месяца.

«Магнит» видоизменяет формат гипермаркетов «Семейный»
Ритейлер «Магнит», уже запустив крупное преображение формата магазинов «у дома», планирует приступить к обновлению формата гипермаркетов «Магнит Семейный». В планах торговой сети сформировать более актуальный для посетителей ассортимент, пересмотреть принципы зонирования продуктов и оформления торгового зала, а также механизмы работы торговых точек. «Магнит» планирует запускать все новые гипермаркеты в обновленном формате, первая торговая точка должна принять посетителей до сентября 2017 года.

Выручка X5 выросла более чем на четверть
Показатели финансовой деятельности группы компаний X5 Retail Group в текущем году поочередно превышают соответствующие значения предыдущего года. Так за первый квартал 2017 выручка ритейлера стала больше на 26,5% чем в 2016 году, составив 293 млрд. руб. По данным разглашенным финансовым директором компании, за первые 26 дней апреля 2017 года выручка увеличилась на сумму, превышающую 28% от соответствующего показателя предыдущего года.

Обновленный Закон о торговле противоречит Кодексу добросовестных практик
В рамках прошедшего на прошлой неделе заседания межотраслевого экспертного совета обсуждалась проблема отказа ритейлеров от следования кодексу добросовестных практик. Нормы кодекса были приняты в 2012 году, участие выполняется в добровольном порядке и подтверждается подписанием. Представители ритейлеров и поставщиков согласились в обязательности применения кодекса, однако для этого состав кодекса должен претерпеть изменения.

Уличный ритейл Санкт-Петербурга сократился до уровня 2014 года
Увеличение количества пустующих помещений касается главных торговых улиц Санкт-Петербурга. Так в первом квартале текущего года количество не занятых торговых помещений стало равным 6,3%, что является отрицательным рекордом с конца 2014 года. Это не относится к улицам, торговля на которых специализируется на сегменте fasion-ритейла. Вместе с этим для уличного ритейла характерно некоторое развитие. В течение первого квартала 2017 года в рамках основных торговых коридоров Санкт-Петербурга запустилось на 14% торговых точек больше, чем закрылось.

Редакция Профи Мерчандайзинг

Метки: , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.