Еженедельный информационный дайджест Январь #03


Профи МерчандайзингВторая рабочая неделя 2017 года подошла к концу. Подводим итоги недели озвучивая самые актуальные события в мире отечественного ритейла, произошедшие за последнюю неделю.

Торговая сеть «Дикси» увеличила продажи на 14,3% за прошедший 2016 год.
По последней информации поступившей от пресс-службы компании, общая выручка ритейлера, по итогам 2016 года, выросла на 14,3%, составив 311,2 млрд рублей. В разрезе подразделений компании, частный вклад каждого из дивизионов ГК «Дикси», в увеличение годовой выручки, выглядит следующим образом:
«Дикси» — 15,1%
«Виктория» — 12,7%
«Мегамарт» — 6,9%.
Введены ГОСТы регламентирующие сотрудничество ритейлеров и поставщиков.
Государственный стандарт, Кодекс добросовестных практик, введенный 8 января 2017 года, отражает правила добросовестного сотрудничества между поставщиками товаров и торговых сетей. Таким образом, споры, возникающие между ритейлером и поставщиком, могут быть разрешены в рамках переговоров. Если согласие не может быть достигнуто самостоятельно, спор, касающийся применения Кодекса, по согласию сторон, может быть передан для рассмотрения в Комиссию по применению Кодекса.
Торговая сеть «Лента» открыла новый магазин-рекордсмен по торговой площади.
В ТРЦ «Бутово Молл», расположившимся в Москве, был открыт гипермаркет торговой сети «Лента», общей площадью порядка 8 кв.км. Таким образом, по последней информации, на сегодняшний день сеть ритейлера «Лента» насчитывает 190 торговых точек.
В Санкт-Петербурге запустилась новая торговая сеть «Бокаламало» — магазины формата «Алкомаркет».
Примечательным в этом событии является то, под чьим руководством велись работы по запуску торговой сети. Антон Беловецкий, являвшийся руководителем формата «SPAR» торговой сети «Интерторг» его брат Кирилл Смоляк, стали прародителями проекта. Одним из конкурентных преимуществ «Бокаламало» станут цены. Более низкие цены будут достигаться благодаря более тесному взаимодействию с отечественными производителями, взамен иностранных брендов.
«Ашан» обучает сотрудников для всего мира
Международный ритейлер «Ашан» практикует образовательную программу «Auchan Executive Graduate Program», предполагающую международные стажировки для участников. Россия впервые приняла участие в данном мероприятии в 2016 году. Из всех зарегистрированные участников, которых было 275, прошли отбор 3 человека. Всего в программе принимают участие 9 стран, в качестве участников выступают как сотрудники компании, так и выпускники вузов. Всего в программе, на данный момент, обучаются 35 участников.
Средний чек похода в магазин вырос до 591 рублей.
Данные исследований, проведённых холдингом «Ромир» свидетельствуют о том, что средний чек похода в магазин для россиян составил в декабре 591 руб., став больше, по отношению к предыдущему месяцу, на 7,8%. Однако, в равнении с этим же показателем на декабрь 2015 года, средний чек потерял 8,1%. В исследовании отмечается: «В целом, декабрьская величина чека за пять последних лет наблюдений в ушедшем году оказалась самой низкой даже без учета инфляции».

Метки: , , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.