Х5 Retail Group усиливает позиции на рынке


X5 Retail GroupОсновной игрок рынка X5 Retail Group, контролирующая торговые сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», объявила об открытии двух тысяч магазинов в этом году. Такое заявление сделал главный исполнительный директор компании Игорь Шехтерман.
«На данный момент мы планирует открыть 1,8-2 тысячи магазинов», — заявил Шехтерман в ходе интервью. А Елена Милинова отвечающая за финансы группы подчеркнула, что компания может и превысить эти показатели.

«Вопрос в том, готовы ли и сможем ли мы поддерживать рентабельность по EBITDA на стабильном уровне, если откроем, например, три тысячи магазинов. Это вопрос, это ограничит нашу возможность открывать магазины и нашу стабильность», — отметила Елена Милинова. Надо заметить, что в августе она покинет посту финансового директора и передаст бразды правления Дмитрию Гиммельбергу.

За прошлый год группа открыла 1537 новых торговых точек, что добавило к торговой площади почто 800 тысяч квадратных метров. В первом полугодии текущего года группа уже открыла около тысячи объектов, на 400 тысячах квадратных метрах.

Группа компаний X5 Retail Group является одним из лидеров розничной торговли, на текущий момент под её управлением находится 7 936 магазинов. Основным владельцем группы являются «Альфа-групп» с 47,86% в уставе и основатели «Пятерочки» 14,43%, 37,64% акций свободном обращаются на рынке. Показатель EBITDA X5 Retail за 2015 год по международной системе финансовой отчетности увеличилась на 20% в годовом выражении — до 55 230 миллионов рублей.

profi-merch.ru

Метки: , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.