Ритейл в 2012 году: обошлось без революций


РитейлерРоссийские ритейлеры в уходящем году продолжили конкурентную гонку, и некоторые эксперты даже стали предсказывать смену лидера в продовольственном секторе.
В целом, несмотря на ряд сделок, кардинального перераспределения позиций на растущем и сильно сегментированном розничном рынке не произошло.

Немного шоппинга

Крупнейшей сделкой на розничном рынке в этом году стала покупка «Мегафоном» и структурой Garsdale его акционера Алишера Усманова 50% компании «Евросеть» у Александра Мамута за 1,07 миллиарда долларов. Сделка была закрыта в начале декабря. Тогда же второй акционер сети – «Вымпелком» – выкупил оставшиеся 0,1% акций, увеличив свою долю до 50%. Управлять крупнейшим российским сотовым ритейлером стороны планируют на паритетных началах.

В сфере продовольственного ритейла крупную сделку в этом году совершил Auchan, однако не только на российском рынке, а на глобальном уровне. В частности, французская группа договорилась с немецкой Metro Group о покупке сети гипермаркетов Real в Восточной и Центральной Европе за 1,1 миллиарда евро. В России Auchan получит 16 гипермаркетов Real и ряд объектов недвижимости. Кстати, ранее в этом году другой проект Metro Group – компания Media-Saturn Holding отказалась от развития бренда Saturn в России, ребрендировав магазины в Media Markt.

Другой ритейлер, специализирующихся на торговле бытовой техникой и электроникой, «Эльдорадо» приобрел сеть «Берингов». Billa (входит в немецкую REWE Group) купила сеть супермаркетов «Ситистор» у турецкого девелопера Enka. Сбербанк, который весной 2010 года получил контроль в сети «Вестер», в октябре договорился о продаже двумя траншами до марта следующего года 54% акций ритейлера, но кто выступит покупателем, банк не уточнил.

Холдинг Finstar Олега Бойко в августе продал 51% акций сети магазинов косметики и парфюмерии «Рив Гош» экс-совладельцам розничной сети «Лента» Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру. Бизнесмены инвестировали и в другие розничные проекты, в том числе приобрели сеть обувных магазинов Obuv.com. Кроме того, Костыгин недавно купил с торгов имущество бельевой сети «Дикая орхидея», некогда крупнейшей в своем секторе, и планирует на его базе создать свой розничный бельевой бизнес «Технология роз».

«Детский мир» в этом году купил у «Аптечной сети «36,6» и экс-акционера «Букбери» Дмитрия Кушаева компанию «Куб-маркет», которая развивает по франчайзингу в России магазины британской розничной сети игрушек Early Learning Centre (ELC).

Между тем в этом году разгорелся спор между миноритарными акционерами «Седьмого континента» и его основным владельцем Александром Занадворовым. Подконтрольные ему структуры выкупили с открытого рынка, в том числе в рамках принудительной оферты, все акции, несмотря на запрет ФСФР, в результате чего консолидировали 100% компании. По данным ФСФР, в период проведения выкупа акций «Седьмой континент» трижды сменил регистратора, не раскрывая, в соответствии с законодательством, информацию о сменах регистратора, а также не предоставлял всю необходимую информацию по сделкам выкупа. Против этих сделок выступила и Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ), защищающая интересы миноритариев. Сам же ритейлер посчитал необоснованным запрет ФСФР. Взаимные претензии сторон вылились в судебную тяжбу.

Лидер сменится?

Крупнейшая по объемам продаж розничная компания в РФ X5 Retail Group в этом году провела очередные перестановки в топ-менеджменте: в июле пост главного исполнительного директора покинул Андрей Гусев, и обязанности СЕО стал исполнять на временной основе член наблюдательного совета Стефан Дюшарм. Кадровые ротации произошли на фоне снижения темпов роста продаж. Демонстрирующая в прошлые годы рост выручки более чем на 30% в год компания по итогам этого года, как ожидается, увеличит рублевую выручку лишь на 7-9%. В то же время ее главный российский конкурент «Магнит» в этом году активно продолжает экспансию, демонстрируя стабильный рост выручки и высокую рентабельность.

Как подсчитали аналитики Infoline, если оба игрока сохранят темпы роста на нынешнем уровне, то уже к началу 2013 года «Магнит» с большой долей вероятности сможет опередить своего главного конкурента.

Новые проекты, новые игроки

Осенью создатель «Пятерочки» и «Карусели» Андрей Рогачев и еще ряд бывших менеджеров X5, в том числе бывший гендиректор «Пятерочки» Олег Высоцкий, запустили новый розничный проект – сеть «мягких дискаунтеров» под названием «Верный». Сначала сеть будет развиваться в Москве и Санкт-Петербурге, а затем и в других регионах, поясняли создатели. За первые несколько лет сеть может вырасти до 400 магазинов.

Кроме того, в этом году основатель и бывший совладелец «Эльдорадо» Игорь Яковлев открыл обувной бизнес Kari и планирует только к концу 2013 года расширить сеть в России и других странах присутствия до 600 магазинов. Компания Ideas4retail Мамута и бывшего акционера ECS Group (сеть магазинов re:Store) Евгения Бутмана запустила сеть магазинов посуды Cook House, Auchan осенью открыл магазин электроники и бытовой техники «Электродисконт» (его сайт уже функционирует), сеть Metro Cash & Carry запустила франчайзинговый проект «Фасоль». Х5 в этом году продолжила экспериментировать с онлайн-проектами – в начале года открыла «стол заказов» Е5.ru, в конце года – пилотный магазин «магазин будущего», где применяются новейшие технологии в ритейле, основанные на радиочастотной идентификации.

В уходящем году на российский рынок продолжили приходить новые игроки. Так, британская сеть мультибрендовых одежных универмагов Debenhams вернулась в Россию спустя четыре года после первой попытки. Новым франчайзи Debenhams стала российская компания «Дебрусс», одними из совладельцев которой являются экс-глава московского универмага Tsvetnoy Ник Хилл и девелопер Яков Панченко. А Ideas4retail вывела весной на российский рынок другую английскую сеть магазинов игрушек Hamleys.

Квота для иностранцев

В 2012 году сообщество ритейлеров добилось выделения квоты для привлечения на работу иностранцев. В декабре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее увеличение квоты для привлечения иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольной продукцией в 2013 году с 0% до 25% от общей численности персонала. Ранее к властям с этой просьбой обращалась Ассоциация компаний розничной торговли. Такая необходимость обоснована тем, что экономически активное население России не считает привлекательной работу в розничной торговле, рассматривает ее как временную, объясняла ассоциация.

Кроме того, в этом году Минфин согласовал с Минэкономразвития и Минпромторгом проект поправок в Налоговый кодекс, благодаря которым розничным компаниям в РФ могут разрешить списывать на долю краж около 0,75% от годовой выручки при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Действующая редакция Налогового кодекса позволяет списывать кражи, однако на практике этот процесс крайне затруднителен. Усовершенствовать законодательство ритейлеры просили не один год.

У розницы есть надежда и на будущие «льготы». Так, в декабре первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность либерализации закона о торговле в части разрешения торговым сетям при достижении 25-процентной рыночной доли строить новые магазины, если только речь не идет о покупке. Кстати, после почти трех лет действия закона о торговле ритейлеры и поставщики в этом году подписали Кодекс добросовестных практик взаимоотношений, который должен помочь обеспечить баланс коммерческих интересов сторон.

Ксения Тимакова, АЭИ Прайм

Метки: , , , , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.