О’Кей: Fitch повысил рейтинг


О'кейFitch присвоило ритейлеру «О’Кей» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне В+, прогноз «стабильный»
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ритейлеру «О’Кей» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне В+ и национальный долгосрочный рейтинг А-(rus). Прогноз по рейтингам «стабильный», говорится в сообщении компании.
Рейтинговые действия отражают уверенные позиции компании на внутреннем рынке розничной торговли продовольственными товарами, в частности в растущем сегменте гипермаркетов в России. Группа «О’Кей» демонстрируют высокую прибыль среди лидирующих продовольственных ритейлеров.
Кроме того, рейтинговые действия обусловлены тем, что, несмотря на значительную долю рынка, занимаемую компанией в Санкт-Петербурге, потенциал роста «О’Кей» ограничивается насыщенностью рынка и конкуренцией со стороны прочих ритейлеров. Эксперты Fitch отмечают, что «О’Кей» активно ищет выход на рынки прочих городов России и к 2015г. планирует открыть сети супермаркетов как минимум в 25 городах России с населением более 500 тыс. человек.
С другой стороны, Fitch полагает, что ориентация «О’Кей» на реализацию продукции средней ценовой категории и премиум-класса является риском из-за конкуренции со стороны магазинов эконом-класса на фоне ослабления экономической ситуации. Эксперты Fitch ожидают сохранения высокой конкурентоспособности российского розничного рынка за счет ежегодного уменьшения рыночной доли несетевых ритейлеров и укрепления позиций их сетевых конкурентов. На этом фоне Fitch прогнозирует риски для операционной маржи группы «О’Кей» в связи с планом компании по расширению, а также росту затрат.
Группа компаний «О’Кей» основана в Санкт-Петербурге в 2001г. В ноябре 2010г. «О’Кей» провела первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже, ценные бумаги размещались по цене 11 долл. за одну глобальную депозитарную расписку (GDR), соответствующую одной обыкновенной акции. Объем предложения инвесторам составил 38,141 млн обыкновенных акций в форме GDR, в том числе компания предложила к продаже 15,186 млн акций, а продающие акционеры Caraden Limited, Barleypark Limited и Brookvalley Limited – 3,417 млн; 8,261 млн и 11,277 млн акций соответственно. Общий объем IPO «О’Кей» с учетом опциона доразмещения составил 428,2 млн долл.
Quote.rbc.ru

Метки: , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.