Еженедельный Информационный Дайджест Сентябрь #38


Профи Мерчандайзинг НовостиВлияние современных цифровых технологий на продажи.
Исследование онлайн-рынка современного ритейла показывает значительный рост популярности технических средств при совершении покупок. В результате опроса выяснилось, что 51% покупателей хотя бы раз использовал свои гаджеты при выборе товара или для совершения покупки. Специалисты считают, что активное использование цифровых технологий, значительно упрощающих все действия для приобретения необходимого продукта, стимулирует потребителей на совершение дополнительных покупок.
Часть опрошенных отмечают, что онлайн-торговля действительно значительно облегчает процесс покупки продуктов, но при этом больше трети покупателей все же любят видеть товар собственными глазами.

В Московской области заработал 11000-ый «Перекресток».
На прошлой неделе состоялось торжественное открытие юбилейного магазина «Перекресток» формата супермаркет. Следует заметить, что на долю торговых площадей, работающих под брендом «Перекресток» компании X5 RETAIL GROUP около 60% приходится именно на супермаркеты. В данном магазине, как впрочем, и по всей остальной сети разработан широкий ассортимент товаров, в которой большой процент занимает продукция российских производителей.

В Северной столице обнаружили зараженный фипронилом яичный порошок.
Как известно, в недавнем времени во Франции и соседних европейских странах были обнаружены яйца с высоким содержанием финпронила, который поражает печень, почки и щитовидную железу. Ранее сообщалось, что в России нет продукции, зараженной этим веществом, однако Росспотребнадзор в Санкт-Петербурге наложил арест на 7 тонн яичного порошка с инсектицидом финпронилом, лабораторные испытания на определения, качества которого были проведены с нарушениями. Заметим, что первичными симптомами отравления данным веществом являются тошнота и головокружение.

Российская система качества проверила питьевую воду самых популярных брендов.
Специалисты Роскачества проверили около 60 наименований самых популярных у россиян брендов бутилированной питьевой воды почти по ста параметрам качества. Исследования показал, и отсутствие во всех образцах нитритов и токсичных элементов, а так же выяснилось, что в большинстве случаев на высокое качество воды не влияет ни цена, ни ее заграничное происхождение, так как и отечественный продукт соответствует всем предъявляемым требованиям. С детальным исследованием каждого образца любой желающий может ознакомится на портале Роскачества.

Возможность роста потребительского спроса россиян в 2018 году.
Правительство РФ прогнозирует снижение кризисных явлений, характерных в последнее время для экономического состояния нашей страны. Так в Министерстве экономического развития России прогнозируют увеличение процента заработной платы в 2018 году до 4%, не без высоких показателей в бюджетном секторе. А вот руководство отдела российского офиса Cushman end Wakefild рассчитывает на увеличение потребительского спроса в тот же период до 2%.

Данные за 2018 год показываю рост ритейла России.
По данным опубликованным Росстатом рост оборота розничной торговли России за август 2017 года по сравнению с прошлым периодом 2016года увеличение составило почти 2%. Заметим, что удельный вес в структуре ритейла распределялся следующим образом: продовольственные продукты (плюс напитки и табачные изделия) – 47,5% и непродовольственные, соответственно, — 52,5%.

Редакция Профи Мерчандайзинг

Метки: , , , , , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.