Prisma бросит на Петербург литовско-латвийские силы


Торговая сеть ПризмаФинский холдинг S Group объявил о закрытии магазинов сети Prisma в Латвии и Литве. Заграничный ретейл S Group (владеет сетью магазинов Prisma) сосредотачивается на ключевых регионах — Петербурге и Эстонии.

Без покупателей нет рентабельности

Cупермаркеты в Латвии и Литве будут закрыты в июне. Причиной этого решения называются убытки, которые несли в последние годы дочерние компании — латвийская Prisma Latvija и литовская Prisma LT. В прошлом году убыток Prisma Latvija составил 9, 92 млн евро, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 8,5%. Убыток Prisma LT в 2015 году снизился до 8,87 млн евро, в 2014 году он достигал 9,44 млн, сообщает издание Baltic News Service.

«В начале этого года SOK приступила к ревизии стратегии своего зарубежного бизнеса и пришла к заключению, что доли рынка Prisma в Латвии и Литве не достаточны для обеспечения рентабельности», — прокомментировал решение исполнительный вице-президент S Group Йорма Вехвилайнен. Он добавил, что формат супермаркетов Prisma оказался слишком большим для Латвии и Литвы и не учитывал реальной покупательной способности местного населения.

Увеличение спроса и рост конкуренции

S Group объявил также о намерении развивать свое присутствие в России и Эстонии. «В этом году мы ожидаем стабилизации спроса или его скромного увеличения, начиная со следующего года предвидим явный рост», — такой прогноз перспективам розничной торговли дал гендиректор сети магазинов Prisma в Петербурге Ярмо Паавилайнен. Он отметил, что в последнее время потребители стали приобретать больше дорогих товаров, хотя цены по-прежнему остаются главным фактором при покупках.

В Эстонии S Group предстоит работать в условиях обостряющейся конкуренции, поскольку на местный рынок намерен выйти немецкий гигант Lidl, сообщает издание Retail Analysis. При этом норвежская компания ICA планирует переформатировать сеть своих магазинов-дискаунтеров Säästumarket в супермаркеты RIMI, в результате чего также возрастет предложение в этом сегменте торговли.

Справка

Сеть магазинов Prisma принадлежит финскому холдингу S-Group, который основан в 1904 году. Крупнейшим направлением бизнеса S-Group является розничная торговля, им занимается дочерняя структура — корпорация Suomen Osuuskauppojen Keskuskunta (SOK). S-Group также принадлежат сети гостиниц и ресторанов, АЗС и специализированные торговые предприятия.

В 2016 году оборот S-Group составил 11,02 млрд евро, при этом вклад сети Prisma — 3,45 млрд. S-Group владеет 62 магазинами Prisma в Финляндии, кроме того ей принадлежат 16 гипер- и супермаркетов в Санкт-Петербурге, 8 — в Эстонии, 4 — в Литве и 3-в Латвии. В Петербурге S-Group владеет также тремя гостиницами сети Sokos Hotels.

По информации www.retailer.ru

Метки: , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.