Россияне вновь едут за покупками в Финляндию


ТаможняВ приграничных супермаркетах на востоке вновь стали появляться российские туристы, которых не было видно почти три года. Во многих магазинах розничной торговли в сентябре продажи выросли благодаря россиянам на десятки процентов.

В сентябре этого года россияне сделали существенно больше покупок в магазинах Южной Карелии, нежели год назад. Согласно статистике компании Global Blue, занимающейся подсчетом таксфри-покупок, в Лаппеенранте продажи в среднем выросли на 5%, однако во многих магазинах был отмечено увеличение продаж более чем на 10%.

— В гипермаркете «Призма» в Лаппеанранте покупки россиян увеличились более чем на 40%, а в Иматра – более чем на 60%, — заявил исполнительный директор компании Etelä-Karjalan Osuuskauppa Ристо Пунккинен.

В статистику легко поверить, поскольку российских машин на улицах приграничных городов заметно все больше даже по сравнению с весной этого года.

— В последнее время мы чаще стали приезжать за покупками, поскольку укрепился курс рубля, — говорит Татьяна Оганина, приехавшая из Петербурга.

— Курс рубля стал лучше, и мы, наверное, будем приезжать чаще, — вторит Оганиной Елена Гаязова из Петрозаводска.

Приграничные торговые центры уже планируют расширяться

Компания Atma Trade, которой принадлежит находящийся в Лаппеенранрте неподалеку от погранпункта Нуйямаа супермаркет Laplandia, планирует увеличить нынешнюю площадь торговых помещений в два раза — до четырех тысяч квадратных метров.

— Если торговля сейчас начнет оживать, то мы безусловно нуждаемся в расширении, — заявляет исполнительный директор Atma Trade Мохамад Дарвич.

Расширение также входит в планы многих торговых точек, расположенных вблизи границы.

Atma Trade в сентябре зарегистрировала рост продаж в 20%, и компания обновила свой финансовый прогноз на этот год. Если курс рубля будет держаться на нынешнем уровне, то компания добьется результата, на несколько миллионов превосходящего старые прогнозы продаж.

Первые признаки оживления торговли были замечены в августе. После этого рост продаж был стабильным.

— После трех мрачных лет мы впервые видим проблески, указывающие на то, что россиян будет приезжать все больше, а их покупательная способность улучшится, — заявляет Дарвич.

По информации службы новостей Yle.fi

Метки: , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.