Такая разная статистика


ИнфляцияВпервые в июле персональная инфляция граждан превысила в шесть раз инфляцию, рассчитанную Росстатом. По информации чиновников за месяц инфляция в России составила пол процента. А по данным исследовательского холдинга Ромир, его дефлятор зафиксировал скачек в 2.9%, что значительно отличается от данных Росстата. Суммарно, с начала года значение дефлятора подросло на 7.2%, что в два раза больше официально признанной инфляции в размере 3,9%. Это повторяет ситуацию начала года, когда дефлятор фиксировал рост в 3%, что стало результатом новогоднего пересмотра цен и тарифов. После чего темпы роста инфляции Росстата и дефлятора Ромира почти совпадали.

Основной предпосылкой резкого роста дефлятора в июле послужило, повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля, рост составил 4%. Свои вклад сделали и товары повседневного потребления в среднем на два процента и на бензин на один процент.

Единственный позитивный сигнал подают расходы россиян, которые выросли в среднем на 0,7%, но нарастить этот показатель мешает желание сэкономить на повседневном потреблении, что в свою очередь сдерживает высокий темп роста персональной инфляции.

Эксперты с осторожностью дают прогнозы на осень, и в плане инфляции настроения наблюдаются разнонаправленные, что может гарантировать только снижения темпов как роста, так и падения, в том числе и показателей ВВП.

www.profi-merch.ru

Метки: , , , , , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.