В России запретили «говорящую» кукурузу


ГМОПрезидент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым на наших полях нельзя выращивать трансгенные растения, а ввоз импортных продуктов может быть ограничен.

Нашумевший анти-ГМО-закон вступил в силу с 4 июля, сообщает «Комсомольская правда». Нововведение запрещает выращивать ГМО-растения, выведенные российскими учеными. Но ввоз готовых семян или продуктов с «чужими» генами пока разрешен. Однако, если выяснится, что подобный импорт приносит вред здоровью людей и наносит ущерб окружающей среде, правительство имеет право ограничить ввоз такой продукции.

Сейчас в России не выращиваются ГМО-растения для массового применения, ученые-агрономы работают только с экспериментальными полями. А из-за границы к нам чаще всего привозят генно-модифицированную кукурузу и сою.

По данным аналитических центров 57% россиян поддерживают полный запрет на ГМО. 75% из них уверены, что такие продукты опасны, т.к. могут вызывать тяжелые заболевания (рак, бесплодие, аллергию и другие).

Но ученые готовы спорить друг с другом и общественностью по данному вопросу.

— За последние 10 лет опубликовано более 1 700 исследований, подтверждающих безвредность ГМО, — прокомментировала «Комсомольской правде» руководитель Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина. — Лишь в нескольких случаях были сделаны выводы об опасности. Но при перепроверке таких итогов оказалось, что их авторы использовали некорректные методы. Соляная кислота в желудке переваривает чужеродный геном растений и животных независимо от того, модифицированы там гены искусственно или в ходе эволюции.

— Что касается распространенного страха стать бесплодными, то с помощью генной инженерии действительно можно создать бесплодные растения — если специально задаться такой целью, — говорит известный эволюционный биолог, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин. — Но то, что растение бесплодно, не значит, что оно сделает бесплодными животных и людей, съевших его!

Эксперты по сельскому хозяйству считают, что для окружающей среды ГМО-растения могут оказаться опасным монстром, вытеснившим имеющиеся сорта растений и заполонившим собой большие пространства.

Merchandising.ru

Метки: , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.