Избыточные требования к продуктам питания составляют около 10% в цене


Фото Виктор КоротаевИзбыточные требования к продуктам питания, которые сейчас существуют, составляют около 10% в цене, россияне и экономика платят за них от 700 млрд до 1,5 трлн руб. ежегодно. Такое мнение высказал сегодня, 27 мая, вице-президент общественной организации «Опора России» Владислав Корочкин, выступая на конференции «Эффективный генеральный директор. Контакт бизнеса и власти».

«Издержки в цене продукта, который лежит на полке, любого продукта, примерно 10% — это избыточные требования», — сказал он.

К избыточным требованиям Корочкин отнес проведение различных анализов, оформление фитосанитарных документов, обеззараживание и др. Он подчеркнул, что имел в виду те требования, которые не обеспечивают безопасность продуктов. «Чаще всего анализы не делаются, чаще всего это просто плата за некоторое присутствие на рынке», — сказал он.

Корочкин уточнил, что «в цифрах это минимум 700 млрд, максимум 1,5 трлн рублей в год, которые платят экономика и потребитель за избыточные требования к продуктам питания, которые сейчас существуют».

www.retailer.ru

Метки: , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.