Генпрокуратура начала проверки цен на продукты питания


Потребительские ценыВ России начались массовые проверки ритейлеров сотрудниками Генпрокуратуры, пишет газета «Ведомости». Представители розничных сетей говорят, что проверяющие ссылаются на письмо генпрокурора Юрия Чайки с поручением проверить ценообразование в рознице с 20 по 23 января.

Так, в магазинах сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», принадлежащих X5 Retail Group, накануне прошло до 20 проверок с участием прокуратуры и иных контролирующих органов. Проверки были в Москве, Рязани, Ярославле, Самаре, а также в Северо-Западном регионе.

В «Ашане» прокурорские проверки прошли в Самаре, Казани и Екатеринбурге. Проверяли цены на социально значимые товары. В «Ленте» ревизии затронули петербургские магазины. «Дикси» проверяли в Центральном и Северо-Западном округах.

Источник в органах прокуратуры сообщил журналистам, что подобные массовые инспекции ритейлеров идут по всем регионам страны. На официальный запрос газеты в Генпрокуратуре не ответили.

В декабре прошлого года, по данным Росстата, часть социально значимого продовольствия, к числу которого властями отнесены более 20 наименований товаров, в российских регионах подорожала более чем на 30%, напоминает газета. Формально это дает правительству возможность вводить госрегулирование цен: начать устанавливать предельно допустимые цены на социально значимые товары в регионах.

www.vedomosti.ru

Метки: , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.