СПб. Склады начинают пустеть


СкладыИтоги III квартала 2014 года на рынке складской недвижимости в аренду оказались неоднозначными. С одной стороны, в этот период после нулевых показателей ввода в первом полугодии были сданы в эксплуатацию два крупных объекта. С другой стороны, произошло существенное увеличение уровня вакансии в классе «В», а колебания арендных ставок отражают нестабильное положение на рынке в условиях актуальной политико-экономической ситуации. В конце года данный сегмент рынка может более остро ощутить на себе негативные последствия экономических санкций.

В прошедшем квартале в Санкт-Петербурге было введено около 130 тыс. кв. м спекулятивных складских площадей:

50,4 тыс. кв. м во второй очереди логистического парка «Осиновая роща» и
69,7 тыс. кв. метров первой очереди складского комплекса «Армада Парк».
В результате объем предложения в данном сегменте рынка превысил 1,7 млн кв. метров.

Все новые площади относятся к классу «А» и расположены в Выборгском и Пушкинском районах города. Тем не менее, после довольно резкого скачка в предыдущем квартале уровень вакансии в этом классе продемонстрировал снижение до 7,4%, оставаясь при этом выше показателей на начало года. В классе «В» рост объема свободных площадей наоборот продолжился, составив рекордные за последнее время 5,0%.

По словам Ольги Шарыгиной, управляющего директора департамента управления активами NAIBecar, изменение уровня вакансии в сегменте складской недвижимости более ощутимо, так как арендаторы занимают здесь, как правило, большие площади, освобождение которых сильно отражается на процентном выражении показателей вакансии.

Размер средних арендных ставок за прошедший квартал немного вырос, в том числе в классах «А» и «В»., и составил

в классе «В» 90$ -125$ за кв. метр в год;
в классе «А» 110$ – 135$ за кв. метр в год».

В IV квартале 2014 года рост вакансии может сохраниться за счет сокращения уже арендуемых площадей, отказа или переноса запланированных сделок и общего спада спроса. Эксперты NAIBecar считают, что введение экономических санкций на рынке складской недвижимости может отразиться на проектах, реализуемых за счет иностранных инвестиций.

Источник: NAIBecar

Метки: , ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.