Россияне стали больше получать, но меньше тратить


ИнфляцияСвинина, птица, сахар и постное масло в России в первом квартале подешевели. На «мясных» ценах сказался рост импортных поставок, на «сахарных» и на масло — мировая конъюнктура.
Рост цен на социально значимые продукты замедляется, говорится в свежем мониторинге минэкономразвития за первый квартал. Но за годовой период — март к марту — инфляция прибавила 7 процентов против 3,7 процента в прошлом году. Причем наибольший вклад внесло как раз продовольствие, оно подорожало на 8,3 процента. В этом виноват алкоголь, а также плоды и овощи. В первом случае — из-за значительно подросших с 1 января акцизов — рост «хмельных» цен составил 8,6 процента, это почти в три раза больше, чем в прошлом году.
Доходы в России
На плодоовощную продукцию цены выросли на 10,5 процента. Правда, в марте прирост цен замедлился — до 0,1 процента против 2,8 процента в феврале. Цены сбили в основном за счет завоза огурцов, помидоров и фруктов. Но сильнее всего заграничные поставки отразились на мясных ценниках. Свинина подешевела за квартал на 3 процента, мясо птицы — на 3,4 процента. Год назад они дорожали.

Тем временем пока инфляция все еще «подъедает» зарплаты граждан. Так, среднемесячная начисленная заработная плата в марте этого года составила 28,4 тысячи рублей и выросла за год на 11,5 процента, рассчитало министерство. А вот реальная зарплата, то есть с учетом инфляции, растет медленнее, чем в прошлом году — за квартал на 4,2 процента, тогда как в 2012 году рост был 10,2 процента.

Видимо, замедление роста зарплат способствует тому, что население стало более бережливым. Разговоры о возможном кризисе и стагнации российской экономики заставляют экономить «на черный день». Доля средств, которые граждане направляют на потребление, снизилась. Да и сберегают они больше — доля средств, направляемых на накопление во вкладах и ценных бумагах, выросла с 1,8 процента в прошлом году до 5,1 процента в этом. Причем к валюте народ охладевает — расходы на ее приобретение сократились с 5,2 процента от всех денежных доходов населения в первом квартале 2012 года до 3,8 процента в этом году.

Метки: ,

Comments & Responses

Комментарии закрыты.